Оформление конструкторов/распилов

Автомобили ввезенные как "распилы", "карпилы" или "конструктора", на учет в Приморском крае, не поставить. Таможня на такие авто ПТС не выдает, поэтому их нет в таможенной базе как авто под полную пошлину. Эти авто категории «запчасти». Наша компания не занимается изготовлением и оформлением ПТС и СОР на такие авто.

Сейчас в Россию авто под полную пошлину (т.е. авто с документами) можно ввезти только с 2012 года выпуска и моложе.

Варианты эксплуатации распилов, конструкторов: можете приобрести интересующее Вас авто в России с документами в аварийном состоянии или в нормальном состоянии, но с документами, и привезти точно такое же авто распилом или конструктором с Японии без пробега по РФ и заменить все элементы авто с нововвезенного на купленный в РФ. В таком случае у Вас будет старый кузов с документами и с новыми элементами. Заменить можно абсолютно все - ходовку, двигатель, салон, все навесные детали. Из-за запрета по замене кузова, на сегодняшний день, среди автовладельцев это очень распостранено, т.к. таким образом, с небольшими вложениями, законно получают новый авто без пробега по России без обращения в ГИБДД.

Так же, автовладельцы переваривают планку, что является незаконным, т.е. на привезенный распил или конструктор переваривают планку с номером кузова от аварийного авто. Таким образом получают новый кузов со старым номером кузова и старой ПТС. Вариант менее затратный, но незаконный.

 

Конструктор и распил: в чем разница и что лучше?

Таможенные пошлины на импортируемые машины все еще остаются высокими. Хоть процент в 2019 году был снижен вдвое (с 30% до 15%), многие водители не готовы переплачивать за б/у иномарку. К тому же можно выбрать конструктор или распил, чтобы сэкономить на растаможке. При этом машина будет ввозиться не как целостное транспортное средство, а значит кроме таможенного сбора будут исключены утилизационный сбор, НДС и акциз. Осталось разобраться, чем отличается распил от конструктора, какие плюсы и минусы каждого метода, и что получает покупатель транспортного средства.

Внимание: если вам нужен автомобиль с полным пакетом документов не распиленным где-либо, с которым не возникнет проблем при оформлении, то автомобиль должен ввозиться ПОД ПОЛНУЮ ПОШЛИНУ, как это сделать вы можете узнать нажав кнопку ниже.

Для чего стоит купить распил или конструктор из Японии?

Несмотря на сложности оформления и эксплуатации, авто из Японии распил и конструктор пользуются спросом на территории РФ. Экономия и отсутствие пробега по отечественным дорогам – основные причины покупок. Но что делают новые владельцы с приобретенным железом?

Распилы и конструктора – 4 варианта использования:

  1.     Если вы официально ездите на б/у иномарке, то идентичный по конфигурации «донор» никогда не помешает.
  2.     Коммерческая деятельность, дальнейшая продажа деталей.
  3.     Покупка ради запчастей на свое авто.
  4.     Использования деталей и кузовов для тюнинга так называемых «корчей» – гоночных экземпляров низкого уровня комфорта.

Какой бы автомобиль вы ни выбрали, если планируется его эксплуатация как целостного транспортного средства – обязательно убедитесь в его надежности и безопасности. Делайте покупки у проверенных поставщиков.


Коротко про автоконструкторы:

Любой автомобиль состоит из кузова, ходовой и двигателя. Именно на эти части разбирается транспортное средство перед отправкой. Изначально схема была актуальна для желающих заменить один из элементов, несколько деталей, систему, либо произвести частичный апгрейд. В этом случае ввозимая модель выступала в качестве донора. Со временем и с появлением новых тарифов на ввоз иномарок схема получила второе дыхание. Популярным источником б/у автомобилей выступают японские аукционы. Япония стала популярным донором б/у машин по причине того, что в Стране восходящего солнца не выбивают номер на кузове, а только на раме, что упрощает дальнейшее оформление ТС.


Конструктор, схема разбора:

kak-vyglyadit-shema-avtomobilya-konstruk

Главная особенность метода – для регистрации и получения паспорта транспортного средства у покупателя должен быть автомобиль, идентичный заказанному, так как на полученный комплект деталей нельзя оформить ПТС. Отсюда появилось термин «автомобиль под документы». При имеющихся документах, к примеру, на Тойоту Камри, можно по частям собрать эту модель из привезенных элементов.

Преимущества схемы:

  • Не нарушается целостность конструкции,
  • Сборка требует незначительных временных затрат,
  • Не нужно платить пошлины,
  • Можно недорого обновить авто.
  • Сборка требует незначительных временных затрат,
  • Не нужно платить пошлины,
  • Можно недорого обновить авто.

Недостатки:

  • Нельзя оформить ПТС,
  • Необходимо наличие такой же модели ТС.

С возрастанием тарифов на импорт, с появлением новых требований и сертификаций, и в ответ на автомобиль-конструктор появился распил.

 

 

Что нужно знать о распиленном транспорте?

Из названия следует, что от продавца в порт отправляется распиленный товар. Чаще всего машина разделяется на две части. Популярные способы деления:

  •  По передним стойкам крыши кузова за арками,
  • По днищу,
  • По лонжеронам,
  • По задним стойкам перед арками.


Проще всего пилить рамные конструкции. Вполне подойдут для распиливания Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero, Hummer, а также микроавтобусы.

Ответим на популярный вопрос: «Конструктор без распила что это?». Это разобранный (без разрезки) на три базовые части перед экспортом и собранный по прибытии в порт автомобиль.



Схема мест распила:

y.png

 

У этих методик есть общие черты. Перед процедурой распиливания обязательно снимается мотор. Среди мастеров существуют споры, можно ли пилить безрамные легковушки. Многие склоняются к тому, что это может повлечь ряд неисправностей и нарушение безопасности конструкции, так как рама должна принимать основную нагрузку. Другие с уверенностью заказывают распиленные седаны и хетчбэки из Японии, при этом цель покупки зачастую не езда, а донорство для используемого авто либо продажа запчастей.

Есть некоторые особенности распиливания различных типов кузова:

 

  • Внедорожник может разрезаться как спереди, так и сзади, при этом рама и двигатель полностью демонтируются.
  • Легковые безрамные модели сначала делятся на три части: двигатель, ходовая и кузов. А затем происходит резка кузова на две составляющие.
  • Микроавтобусы раскладываются на те же элементы, но резка происходит только по передней части.
  • Минивэны разбираются на комплектующие и разрезаются спереди либо сзади.

Так как вы приобретаете две единицы продукции, то и декларации тоже выдается две. А значит, еще более усложняется процесс оформления транспортного средства. Кузов может ввозится как металлолом, а основные узлы – как запчасти.

Отсюда возникает вопрос: «Что лучше распил или конструктор?». Если цель – запчасти, то дешевле будет покупка распиленного транспортного средства. Если же на нем планируются поездки, то лучше остановится на втором варианте.

Важно в случае приобретения разобранного или разрезанного автомобиля для собственного использования найти хорошего мастера или сервис, которые восстановят его свойства:

 

  • Вернут жесткость кузова, приближенную к заводской,
  • Проверят работоспособность систем и узлов,
  • Исправят геометрию кузова в случае ее искривления,
  • Будут использовать качественные материалы для восстановления экстерьера.


Необходимо помнить, что даже идеальная реконструкция не вернет машине заводские свойства, в частности, уровень безопасности водителя и пассажиров, поэтому не рекомендуется покупать распиленные автомобили для эксплуатации в личных целях или в целях перепродажи. Второй после небезопасности недостаток распиленного авто – невозможность поставить на учет в ГИБДД. Управление не узаконивает ввезенные по частям машины. Это значит, что при выявлении факта того, что ввозимые части планируется спаять и эксплуатировать, владелец будет нести административную ответственность, а купленное транспортное средство уже официально станет грудой металлолома.

Если вы покупаете у посредника привезенный из Японии автомобиль, нелишним будет перепроверить его состояние.

 


Как определить, распил или конструктор?

Первые признаки, что автомобиль был распилен, следующие:

 

  • Слишком низкая стоимость.
  • Сварочные швы на стойках, по которым происходило разделение.
  • Швы, скрытые заметно отличающейся краской.
  • Подозрительно маленький пробег.
  • Слишком «свежий» вид, как для указанного года выпуска.

Бесплатный подбор автомобиля

Оставьте заявку на бесплатный подбор автомобиля на 140 автоаукционах Японии

Профессиональный подбор автомобиля
на японских автоаукционах

Ваши контакты для связи:

Контакты

Связь с нами:

Телефон: +7(800)444-16-58

Email: price.auto25@yandex.ru

Режим работы: 09:00-20:00 ПН-ВС

Владивосток, ул. Пограничная 15В, офис 303

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных.

PriceAuto - Заказ авто с Японии - логотип

Профессиональный подбор, покупка, таможенное оформление и доставка автомобилей с 140 японских авто аукционов. С нами вероятней вы найдёте лучший вариант!

Подобрать авто сейчас

Logo